Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире15 мая 2020 23:16

Путин дал новые поручения по ситуации с коронавирусом в России

Новые задачи поставлены перед Правительством и регионами
Владимир Путин

Владимир Путин

Фото: REUTERS

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал новые поручения Правительству и региональным властям в связи с эпидемией в стране коронавируса.

Согласно приказу главы государства, кабмину предстоит рассмотреть варианты помощи регионам для поддержки россиян в условиях распространения covid-19, а также внести изменения в законы о допвыплатах социальной сферы, в частности увеличить размер пособий по уходу за первым ребенком.

Одним из важных моментов стало поручение мониторинга выплат медикам, которые работают с инфицированными коронавирусом больными. Губернаторам президент поручил обеспечить условия для возобновления работы базовых отраслей экономики с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил.

Также до 25 мая по поручению Путина должен быть решен вопрос о материальной помощи семьям. Речь идет о выплатах на детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей.

Глава государства отметил, что стране необходимо наращивать объемы тестирования граждан на наличие covid-19. Ранее президент раскритиковал чиновников, которые "развели канитель" вокруг дополнительных выплат медицинскому персоналу за работу с коронавирусными больными. Он отметил, что надбавка должна выплачиваться полностью, а не за часы и минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин поручил повысить размер пособия на первого ребенка до 6 751 рубля. Внести изменения в законы о соцвыплатах правительство должно к 1 июня (подробнее)