Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Коронавирус в Москве, последние новости на 21 мая 2020: Выздоровевших впервые больше, чем заболевших

Сайт kp.ru собрал самые последние новости о COVID-2019 в Москве на 21 мая 2020

Фото: Иван МАКЕЕВ

В Москве впервые за все время с начала эпидемии за сутки число выздоровевших от коронавируса больше, чем заболевших. 5440 человек выписали из больниц после успешного лечения от COVID-2019, в то время как диагноз подтвердили у 2699 горожан.

- Много это или мало? Исходя из этих цифр мы месяц назад принимали самые жесткие ограничения, - напомнил мэр Москвы Сергей Собянин. - А теперь, исходя из таких же цифр, вводим послабления. Но сами по себе эти цифры очень высокие. Наши китайские коллеги из-за 40 случаев объявили жесткий карантин в одной из провинций.

При этом мэр отметил, что в мае смертность от ковида выросла по сравнению с апрелем.

Кроме того, Сергей Собянин сообщил, что в Москве возвращается плановая госпитализация.

- Мы в ближайшее время будем планировать постепенный возврат к нормальной работе системы здравоохранения. Тем более что количество коек, занятых под ковидных больных, сокращается практически в ежедневном режиме. Это критичная вещь, потому что мы уже практически два месяца откладываем плановую госпитализацию. Это рано или поздно все равно аукнется всем, и, в первую очередь, нашим гражданам.

Цифра дня: 19,3 минуты. Именно столько времени с момента вызова в среднем тратят кареты московской скорой помощи, чтобы добраться до адресата. Власти Москвы опровергли, что приезд скорой в столичные районы, находящиеся за МКАД, нужно ждать несколько часов и даже дней.

Кстати, число сервисов, доступных для горожан, сидящих дома, постепенно расширяется. Теперь вот столичные бары развивают доставку коктейлей на дом. Корреспондент kp.ru Андрей Абрамов устроил себе праздник жизни.