Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics

Ученые предупредили жителей Москвы об экстремальной летней жаре

Это может негативно отразиться на количестве пожаров
Ученые предупредили жителей Москвы об экстремальной летней жаре

Ученые предупредили жителей Москвы об экстремальной летней жаре

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Этим летом жителей Москвы и области ожидает экстремальная жара. Самая высокая температура воздуха будет наблюдаться в столичном регионе в июне и июле, предупредили 24 мая ученые из Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

- В первых месяцах лета этого года в некоторых российских регионах специалисты прогнозируют высокую вероятность экстремальной температуры воздуха. На территории субъектов в умеренных широтах, в том числе в столичном регионе, в светлое время суток воздух может прогреваться до 30 градусов тепла, а на юге государства – выше 35 градусов по Цельсию, - спрогнозировали эксперты.

В ответ на запрос РИА Новости специалисты научно-исследовательского института также отметили, что экстремальная летняя жара может негативно сказаться на количестве природных пожаров в южной части Дальнего Востока и Сибири. В меньшей степени это будет видно на территории регионов европейской части России. Возникновение торфяных возгораний возможно во Владимирской, Рязанской, Московской, Тверской и Нижегородской областях.

Напомним, ранее эксперт Центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец на радио «КП» рассказал, когда в центральной части страны наступит долгожданное жаркое лето и жители смогут открыть купальный сезон. Конец этой весны не радует жителей страны теплой погодой, но в скором времени это изменится.