Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics

Бельгийцы подали в суд на правительство из-за карантина

Авторы иска считают, что введенные в связи с пандемией коронавируса ограничения нарушили их гражданские права
Инициативная группа из 40 бельгийских граждан подала первый в королевстве иск против властей за «ущемление прав граждан» карантином

Инициативная группа из 40 бельгийских граждан подала первый в королевстве иск против властей за «ущемление прав граждан» карантином

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Группа из 40 бельгийцев подала коллективный иск в суд против правительства, министерства внутренних дел и лично главы МВД Питера Де Крема. Авторы иска указывают, что введенные властями страны ограничения во время карантина из-за пандемии коронавируса COVID-19 нарушили их гражданские права и свободы, передает телеканал RTBF.

В частности, в иске говорится, что власти Бельгии «скопировали предпринятые Китаем меры без учета европейских норм прав человека».

«Коммунистический карантин неприемлем в Бельгии, было необходимо провести анализ этих мер с точки зрения прав человека», - приводит телеканал слова одного из адвокатов истцов.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в начале мая власти Бельгии стали постепенно отменять введенные на время карантина ограничения. Сначала разрешили пробежки и занятия спортом на свежеем воздухе – при условии, что физкультурники будут заниматься только по двое.

На сегодняшний день в стране с населением 11,5 миллиона человек зафиксировано 57092 случая заражения коронавирусом, 9280 больных умерли.