Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 мая 2020 10:14

Педиатр указала возраст, с какого ребенку безопасно носить маску

Малышам данное средство защиты может нанести серьезный вред
Врачи не рекомендуют носить маски детям до трех лет

Врачи не рекомендуют носить маски детям до трех лет

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Можно ли детям носить медицинские маски для защиты от коронавируса? Такой вопрос интересует многих родителей. В японской ассоциации педиатров вовсе предложили отменить ношение медицинских масок малышам до двух лет, так как это может быть опасно.

Главный внештатный педиатр Министерства здравоохранения Московской области Нисо Одинаева согласна с зарубежным коллегами, но советует не ограничиваться указанным возрастом. По мнению российского врача, маски могут представлять угрозу для детей до трех лет. Только с этого возраста можно использовать данное средство индивидуальной защиты.

- Мы не рекомендуем носить маски детям до трех лет, поскольку сложно вовремя увидеть какое-либо нарушение дыхания, — пояснила «Ридусу» главный внештатный педиатр Минздрава региона.

Ранее сообщалось, что дети могут заражаться новым коронавирусом так же легко, как и взрослые, но тяжелые формы болезнь у них принимает лишь в единичных случаях. К таким выводам пришли петербургские специалисты, работающие в составе городской межведомственной «антивирусной» комиссии.

Мальчики чаще являются носителями вируса, чем девочки.