Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Переболевшие коронавирусом не смогут участвовать в испытаниях вакцины

Группы добровольцев будут сформированы за семь дней до начала исследования
Ася КУЗНЕЦОВА
Oкончательные группы добровольцев будут сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования

Oкончательные группы добровольцев будут сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Добровольцами для испытания вакцины от коронавируса не смогут быть те, кто уже переболел COVID-19, сообщил генеральный директор центра "Вектор" Ринат Максютов.

Он также отметил, что окончательные группы добровольцев будут сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования.

- Окончательные группы добровольцев могут быть сформированы только за семь дней до непосредственно начала клинического исследования. <...>. Те, кто уже переболели коронавирусом, они не смогут быть добровольцами в рамках клинических исследований, - заявил Максютов в эфире телеканала "Россия 1".

Напомним, клинические испытания вакцины от коронавируса в России начнутся в ближайшие две недели, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Их завершение планируется в сентябре.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется на создание вакцины до начала второй волны распространения коронавируса, которая, по её мнению, произойдёт осенью и совпадёт с сезонной эпидемией ОРВИ. Попова также отметила, что мутация коронавируса не значительна, а значит, вакцина будет эффективна в борьбе с пандемией.