Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

ЦБ рассказал, как будет проходит восстановление экономики после пандемии

По данным Банка России, не стоит ожидать V-образного выхода из кризисной ситуации
Банк России: восстановление экономики будет постепенным

Банк России: восстановление экономики будет постепенным

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Восстановление российской экономики после пандемии коронавирусной инфекции нового типа будет постепенным и не стоит ожидать V-образного выхода из кризисной ситуации. Об этом сообщил глава департамента исследований и прогнозирования Центробанка России Александр Морозов.

«Мы видим пространство с точки зрения величины экономического спада в России. Но есть причины ожидать, что процесс восстановления будет достаточно постепенный, точно не V-образный», - сказал эксперт.

По словам Морозова, хотя изначально оживление произойдет достаточно быстро, процесс восстановления займет «больше времени».

Как писал сайт kp.ru, правительство представило общенациональный план по восстановлению экономики, который состоит из трех этапов и в него входят около 500 мероприятий. Первый этап продлится до конца третьего квартала текущего года, когда задачей будет не допустить падение доходов граждан и стабилизировать ситуацию после пандемии. Во втором этапе, до второго квартала 2021 года, планируется выровнять экономическую ситуацию и пойти в рост. После чего, до четвертого квартала 2021 года, должны выйти на траекторию долгосрочного роста.