Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиВ мире12 июня 2020 20:22

Киноакадемия США заморозит количество номинантов на "Оскар"

Теперь число номинантов на премию за лучший фильм будет ровно десять
Киноакадемия США заморозит количество номинантов на "Оскар"

Киноакадемия США заморозит количество номинантов на "Оскар"

Фото: REUTERS

Киноакадемия США с 2021 года заморозит количество номинантов на премию «Оскар» за лучший фильм. Теперь в список будут включать ровно десять фильмов, а не от пяти до десяти, как это происходит в настоящее время. Об этом сообщает на официальном сайте американской академии киноискусств.

- С 94-ой церемонии вручения премии «Оскар за лучший фильм» в 2022 году категория будет состоять из десяти номинантов, а не числа, которое меняется каждый год, - говорится в сообщении. Отмечается, что новшество не никак не затронет процедуру выдвижения претендентов на кинопремию в этом году.

Киноакадемия в Штатах будет продолжать реализацию своей инициативы текущего года, которая призвана содействовать "беспристрастности и инклюзивности" сообщества кинематографистов.

Сейчас экспертам уже удалось повысить в два раза долю афроамериканцев среди американских киноакадемиков, теперь они намерены до конца 2020 года удвоить количество представителей в академии женского пола. Для выработки новых критериев отбора претендентов на "Оскар" с учетом положений инициативы формируется целевая группа. Ей надлежит выполнить поставленную задачу к концу июля этого года.

Напомним, что 93-церемония вручения «Оскара» состоится зимой 2021 года. Как ранее писал сайт kp.ru, приостановленные ранее съёмки фильм и телевизионных передач возобновятся уже 12 июня этого года в Калифорнии.