Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2020 4:43

Как возвращаться к тренировкам после самоизоляции: Тренер рассказал о правиле "50 процентов"

За три месяца домашней блокировки человек мог потерять до 30 процентов "аэробной производительности тела"
Заниматься спортом на улице можно уже во многих регионах

Заниматься спортом на улице можно уже во многих регионах

Фото: Антон СЕНЬКО

Возвращаться в режим активных тренировок россиянам советуют, придерживаясь правила "50 процентов". Фитнес-тренер Лев Гончаров заявил, что за время трехмесячной изоляции человек мог потерять до 30 процентов "аэробной производительности тела". Это не мышцы в чистом виде, а выносливость организма. Она увеличивается от тренировки к тренировке, поэтому мы может с каждым разом поднимать число "подходов" или удлинять дистанции для бега.

Поэтому за три месяца сидения дома, даже если вы периодически выполняли короткие физкультурные комплексы дома, эта способность снизилась - брать прежние нагрузки уже нельзя.

- Это значит... первую тренировку нужно провести с нагрузкой 50% от того, что было. Например, человек на последней тренировке в фитнес-клубе отжимался 10 раз, то начинать первую тренировку надо с 5 раз. Первая тренировка – 50%, вторая – 70%, третья – 80%, а дальше как пойдет, – пояснил в комментарии Sputnik Лев Гончаров.

Масочный режим не отменили, но медики предупреждают - бегать в маске опасно, она создает искусственную дыхательную недостаточность. Лучше держать дистанцию.