Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июня 2020 10:14

Почему у россиян рухнули зарплатные ожидания, объяснил эксперт

Из-за эпидемии люди готовы получать на 20% меньше, чем раньше
Психолог объяснила, почему рухнули зарплатные ожидания россиян

Психолог объяснила, почему рухнули зарплатные ожидания россиян

Фото: Анастасия Осипова

Из-за пандемии коронавируса у россиян стремительно рухнули зарплатные ожидания. Если в январе 2020 года в качестве желаемой зарплаты называли 92 тысячи рублей, то сейчас люди мечтают о 74 тысячах.

По мнению психолога Елены Сюр, это связано с тем, что в кризис россияне стремятся хоть как-то обеспечить свои минимальные потребности, поэтому и на высокую зарплату не претендуют.

- Адекватные люди понимают, что сейчас задача – закрыть свои потребности выживаний, чтобы было чем прокормить детей, как одеть их, ну и самим питаться более-менее нормально, - объяснила психолог в эфире радио "Комсомольская правда".

Елена Сюр рекомендует сейчас соглашаться пусть и на не очень высокооплачиваемую работу, которая тем не менее обеспечит минимальный доход. А параллельно искать что-то более серьезное. По словам психолога, в голове нужно держать мысль о том, что такой "режим выживания" не навсегда. Работая за не очень высокую зарплату, стоит не смиряться с существующим положением вещей, а думать о том, как вернуть себе желаемый доход.

- Многие просто смирятся. Если вы все-таки себя цените и уважаете свой труд, постарайтесь поговорить со своим работодателем о том, когда поднимется зарплата, на что можно рассчитывать. Чтобы у вас с работодателем была проговорена эта история, что он в будущем вам поднимет зарплату, - добавила психолог.