
Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
Ученые из Университета Сан-Паулу и Университета Вашингтона выяснили, почему люди с диабетом и высоким кровяным давлением тяжелее переносят коронавиурс. У этих пациентов чаще развиваются тяжелые формы, в первую очередь повреждаются легкие. Причем тяжелых случаев среди них даже больше, чем среди людей с хроническими болезнями легких и дыхательных путей, например, астматиков.
В ходе исследования проверили более 700 пациентов с такими хроническими заболеваниями.
- Ключом к таинственному ряду симптомов является рецептор ACE2,- приводит данные исследования Daily Mail. - ACE2 является белком на поверхности клеток внутри нашего тела. Он действует как процессор для других белков и гормонов в ряде реакций, которые помогают контролировать кровяное давление.
Через ACE2 вирус проникает в организм и провоцирует разрушения. Оказалось, этих рецепторов больше всего у гипертоников и диабетиков. Но есть способ снизить число рецепторов в клетках, например, с помощью лекарства, которое используют для пациентов с раком молочной железы.
Даже у тех, кому повезло перенести COVID без сильного жара, после выздоровления нередко сохраняется озноб. При этом анализ может показывать, что вируса в организме уже нет. Врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему переболевших коронавирусом знобит даже в летнюю жару.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ