
Фото: REUTERS.
Украина планирует закупить у американских производителей партию патрульных катеров Mark VI, стоимость контракта составит 600 миллионов долларов. Эксперты уверены, что в Киеве решатся на такой шаг, чтобы поправить свое положение в Черном море. Но подобные рассуждения «самоубийственные идеи», отмечает военный эксперт полковник в отставке Виктор Литовкин.
Он подчеркивает, что данные катера смогут охранять морские границы, включая борьбу с контрабандистами, но вот сравнять возможности с российским флотом не удастся.
- Сегодня Украине нужен прибрежный флот, и благодаря этим катерам она его получит. Но вооружение на этих катерах настолько слабое, что говорить о том, что на Украине будет сильный флот, не приходится, — отметил эксперт в беседе с RT.
Еще одна проблема, которая будет стоять перед страной – это выделение внушительной суммы на приобретение техники. Аналитики приводят цифры: суммарные доходы украинского бюджета в текущем году составят порядка 26 млрд долларов, при этом 9 млрд уйдет на содержание военного бюджета.
- Скорее всего, частично расходы Киева на покупку американских катеров будут покрыты за счёт американской же помощи, - говорит замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Андрей Суздальцев.