Boom metrics
НовостиВ мире25 июня 2020 17:08

Telegram обязали вернуть покупателям Gram 1,22 миллиарда долларов

Компания также выплатит 18,5 миллиона долларов компенсации
Telegram обязали вернуть покупателям Gram 1,22 миллиарда долларов

Telegram обязали вернуть покупателям Gram 1,22 миллиарда долларов

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Американский суд Южного округа штата Нью-Йорк, который рассматривал иск представителей Комиссии по ценным бумагами и биржам Штатов к компании Telegram, обязал ее вернуть покупателям цифровых токенов Gram 122 миллиарда долларов, а также выплатить компенсацию на сумму 18,5 миллиона. Об этом говорится в документах, которые поступили 25 июня в цифровую базу федерального суда.

Суд также обязал Telegram за три следующих года уведомить американских властей о выпуске криптовалюты. При этом, отмечается в документе, компания не обязана признавать своей вины.

- Ответчики несут солидарную ответственность за возмещение 1, 224 миллиарда. Примерно 1,19 миллиарда долларов из данной суммы будут оплачены в рамках соглашения о расторжении контрактов с инвесторами. Telegram Group Inc также должна в течение 30 суток выплатить компенсацию в размере 18,5 миллиона долларов, - говорится в постановлении суда США.

Глава компании Павел Дуров в мае этого года объявил о закрытии блокчейн-проекта Telegram Open Network.

Ранее сайт kp.ru сообщал, что база данных с информацией о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram недавно утекла в сеть. Документ с данными, который появился в теневом сегменте интернета, содержал более 900 Мбайт информации.