Ультрафиолетовый свет уничтожает коронавирус за несколько секунд
Фото: GLOBAL LOOK PRESS
Ультрафиолетовое излучение специальных ламп способно уничтожить коронавирус, доказали исследования Национальной лаборатории инфекционных заболеваний Бостонского университета.
Учёные с доктором Энтони Гриффитсом во главе экспериментировали с "заражённым" вирусом материалом, пытаясь очистить его разными дозами ультрафиолетового излучения.
Вирус был уничтожен на 99% за 6 секунд при дозировке в 5 мДж/см2, а полностью удалось его устранить с поверхности за 25 секунд.
Ранее сайт KP.ru сообщал об открытой учёными зависимости течения коронавируса от группы крови. Так, хуже других заболевание переносят люди со второй группой крови, а инфицированные с первой группой крови, в основном, болеют в лёгкой форме и умирают от коронавируса гораздо реже. Риск перенести заболевание тяжело или даже умереть для носителей третьей и четвёртой групп крови меньше, чем для второй, но выше, чем для первой.