Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиОбщество11 июля 2020 9:44

Итоги экспертизы по тайне перевала Дятлова: Проверены версии об "огненных шарах" и ракетных испытаниях

Эксперт объяснил, была ли причиной гибели туристов радиация
Ася КУЗНЕЦОВА
Курьяков рассказал на пресс-конференции в редакции "Комсомольской правды", что движение "огненных шаров" изучил эксперт-трасолог

Курьяков рассказал на пресс-конференции в редакции "Комсомольской правды", что движение "огненных шаров" изучил эксперт-трасолог

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Эксперт-юрист Андрей Курьяков, изучающий тайну гибели туристов группы Дятлова на безымянном перевале в 1959 году. Курьяков рассказал на пресс-конференции в редакции "Комсомольской правды", что движение "огненных шаров" изучил эксперт-трасолог и выснил, что они вероятнее всего являются метеозондами.

- Некоторые из этих объектов также могли быть эффектом галло. И по общим и частным признакам опроверг, что эти объекты имеют отношение к ракетным испытаниям. Таким образом версия с "огненными шарами" и их влиянием на гибель группы Дятлова была опровергнула, - заявил Курьяков.

Все версии трагедии, произошедшей на Северном Урале в феврале 1959 года, опубликованы в специальном проекте на сайте KP.ru.

Напомним, прокурорскую проверку по делу о гибели девяти туристов , инициировала журналист "Комсомольской правды" Наталья Варсегова.

На сайте KP.ru также опубликовано расследование одной из самых таинственных историй прошлого столетия.

Напомним, зимой 1959 года в горах Северного Урала пропала группа туристов из девяти человек. Они ушли в горы под руководством студента пятого курса Уральского политехнического института Игоря Дятлова. За 18 дней группа должна была пройти на лыжах 300 километров по северу Свердловской области с восхождением на две вершины. Поход относился к высшей категории сложности по классификации 1950-х годов. Через месяц после пропажи туристов спасатели нашли на склоне безымянного перевала разрезанную палатку и пять замерзших тел в радиусе полутора километров от нее. Трупы остальных нашли в мае. Следствие установило, что часть туристов погибла от холода, но у некоторых обнаружены смертельные травмы непонятного происхождения. Что именно произошло с группой Дятлова - было неизвестно до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги расследования: Причина таинственной гибели группы Дятлова - лавина

Завершена прокурорская проверка, которую инициировала "Комсомольская правда" (подробности)

Перевал Дятлова: спецпроект "Комсомольской правды"

Маршрут, версии, следствие (подробности)