Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиЗдоровье20 июля 2020 6:42

В РАН не исключили усиление ограничительных мер во время второй волны коронавируса

Эксперты опасаются роста заболеваемости COVID-19 с начала осени в сезон гриппа
В РАН не исключили усиление ограничительных мер во время второй волны коронавируса

В РАН не исключили усиление ограничительных мер во время второй волны коронавируса

Фото: Лилия ЗАХАРОВА

Не исключено усиление ограничительных мер во время второй волны коронавирусной инфекции. Такое предупреждение сделал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев, который высказал опасения в связи с возможным ростом заболеваемости COVID-19 в начале осени из-за сезона гриппа.

«Опасение оправдано: наступит сезон гриппа, одна инфекция может наложиться на другую. И надо будет дифференцировать больных, проводить диагностику. Возможно, усиливать ограничительные меры», - отметил специалист в интервью «Российской газете».

Малеев обратил внимание на то, что даже несмотря на замедление распространения вируса в России, во многих странах ежедневный прирост очень большой, и в целом в мире еще не был достигнут пик пандемии. Однако, по его словам, анализируя ситуацию в других странах можно говорить о том, что такого «тотального подъема заболеваемости», как нынешней весной, уже не будет. Тем не менее, в сезон респираторных заболеваний стоит ждать распространение коронавируса.

«Могу сказать: заболеваемость останется и будет. В сентябре-октябре, когда начнется сезон респираторных инфекций, подъем ожидаем, никуда мы от него не денемся», - заключил он.

Напомним, ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что вакцинация против гриппа снизит число случаев с осложненным течением коронавирусной инфекции. Глава Минздрава уточнил, что сама по себе вакцинация против пневмококковой инфекции позволяет снизить вероятность внебольничных пневмоний. Кроме