Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика29 июля 2020 23:17

Володин получил проверить депутатов на двойное гражданство

По словам спикера ГД, в случае, если данные об иностранном гражданстве подтвердятся, то будут приняты соответствующие меры
Володин получил проверить депутатов на двойное гражданство

Володин получил проверить депутатов на двойное гражданство

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин поручил запросить у Центризбиркома информацию о возможном наличие двойного гражданства и вида на жительство в других странах у некоторых депутатов органа власти.

Такое поручение он дал думскому Комитету по безопасности и противодействию коррупции и Комиссии по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах и депутатской этики. Об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты.

- По Конституции Российской Федерации и закону о статусе депутатов Госдумы, депутатом не может являться гражданин России, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. От депутата Дениса Парфенова поступило обращение - серьезное обвинение, эту информацию необходимо проверить, - отметил Володин.

По словам спикера ГД, в случае, если данные все-таки подтвердятся, то будут приняты соответствующие меры. А если информация не подтвердятся, то у специалистом будет стоять уже другая задача - выяснить, кто распространяет недостоверную информацию.

- Недопустимо, чтобы подобные обвинения предъявлялись в чей-либо адрес необоснованно, - отметил Володин.