Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество3 августа 2020 5:19

Туристы не планируют осенний отпуск, опасаясь второй волны пандемии

Большинство отдыхающих строит краткосрочные планы
Туристы не спешат бронировать туры на осень, ограничиваясь планами на ближайшие пару недели

Туристы не спешат бронировать туры на осень, ограничиваясь планами на ближайшие пару недели

Фото: Олег УКЛАДОВ

Россияне с опасением планируют свои отпуска. Несмотря на то, что частично открыты границы и есть возможность отправиться на заграничные курорты, многие предпочитают жить настоящим.

Туры бронируются только на две недели вперед, прогнозы на осень крайне туманны. Туристы опасаются второй волны пандемии и поэтому не выкупают туры заранее.

— Тех, кто решается покупать туры на осень, меньше, чем обычно. Хотя раньше глубина бронирований Турции была очень высокой, - рассказала «Известиям» заместитель председателя комитета по туризму «Опора России» Татьяна Дмитрова.

Если отдых в Турции давно стал родным и привычным, то авиасообщение с Танзанией привлекло внимание россиян.

- В первые несколько дней люди активно искали информацию о курортах региона, ценах и условиях отдыха. Количество запросов увеличилось на 70 процентов, но это было недолго, потом туристы переключились на привычные направления, - отметила специалист.

Ежегодно в Танзанию отправляются около 10 тысяч российских туристов. В основном направление выбирают обеспеченные люди средних лет, тур обходится дороже 100 тысяч рублей.

- Так как африканские власти не предоставляют точной информации о заболевших коронавирусом, наши обеспеченные туристы решили остаться дома, - рассуждает член комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма Марина Каткова.

На фоне новостей о тестировании вакцины от коронавируса, вирусологи с осторожностью делают прогнозы по заболеваемости. Если весной специалисты утверждали, что вторая волна придет осенью и повторит первую, то сейчас настаивают, что заболевание "растеряет" свою агрессивность.

Тем временем, в Подмосковье обменили обязательную обсервацию после поездки за границу. Достаточно разместить на портале «Госуслуги» результаты ПЦР-теста в течение трех дней после возвращения домой, сообщает телеканал "360".