Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиВ мире8 августа 2020 11:22

В США перед второй волной коронавируса скупают 15-этажные бункеры и подземные дома с грядками

Продажи бункеров выросли в четыре раза по сравнению с прошлым годом
Компания преобразует выведенные из эксплуатации подземные ракетные шахты в роскошные квартиры Фото: survivalcondo.com

Компания преобразует выведенные из эксплуатации подземные ракетные шахты в роскошные квартиры Фото: survivalcondo.com

Богатые американцы будут пережидать вторую волну пандемии коронавируса под землей. Специалисты по продаже недвижимости ликуют - продажи подземных бункеров, которые в прошлом считались товаром для редких ценителей "теории апокалипсиса", увеличились в четыре раза.

Теперь спешат купить подземные укрытия все, у кого есть на них деньги. В стандартном бункере есть все необходимое для жизни - от подземных бассейнов до учебных классов. Но сейчас стали интересоваться жильем с собственными "грядками", чтобы даже в магазин не подниматься. Так что подземелья продают с готовыми лабораториями аквапоники - это возможность выращивать растения без грунта.

- Это не то, что вы бы увидели на чьем-то заднем дворе ... Если бы бункер был над землей, это было бы 15-этажное здание,- сказал Fox News Ларри Холл, владелец и разработчик Survival Condo Projects. - Это было бы второе по высоте здание в Уичито (город в Канзасе-прим.ред), если бы оно было надземным.

Стоимость квадратного метра такого убежища начинается от $35000.

Это не погреба или бомбоубежища, а современные, зачастую роскошные апартаменты – с бассейнами и кинозалами, домашними офисами и учебными классами.

Он связывает такой взрывной спрос с паникой по поводу второй волны коронавируса. Теперь фирмы по продаже подземных домов диктуют свои условия покупателями - ушли предложения со скидками, никакой рассрочки - только наличные, бронирование невозможно - кто первым отдал деньги, тот и владелец.

- Доверие к бункерной индустрии "взлетело до небес". Исчез стереотип о том, что выживальщики Судного дня носят камуфляж. Теперь профессиональные врачи, юристы и бизнесмены, некоторые из которых являются миллиардерами, смотрят на бункеры,- сказал Холл.

Спрос на такие бункеры существовал всегда, но в период эпидемии он вырос в несколько раз. Многие во время режима самоизоляции поняли, что мир может очень быстро измениться, а привычный образ жизни перевернуться с ног на голову буквально за пару дней. И покупая бункер, можно чувствовать себя защищенным не только от вирусов, но и от природных или техногенных катастроф.

Москвичи тоже заинтересовались бункерами в 2020 году.