Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиВ мире1 сентября 2020 15:52

США могут ввести санкции против семи белорусских граждан

Вашингтон намерен привлечь к ответственности причастных к «фальсификациям» на президентских выборах
США могут ввести санкции против семи белорусских граждан

США могут ввести санкции против семи белорусских граждан

Фото: REUTERS

Вашингтон может ввести санкции против семи белорусских граждан, которые, по мнению Штатов, могут быть причастны к «фальсификациям» на президентских выборах в республики, прошедших 9 августа.

Как сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Госдепа США, несколько недель назад Вашингтон сообщил имена семи фигурантов санкционного списка властям Брюсселю, и в ближайшие дни может начаться публичное обсуждение этих ограничительных мер.

Напомним, еще в первые дни после оглашения итогов голосования по выборам в Белоруссии, и победе действующего президента Александра Лукашенко, США пригрозили ввести санкции против белорусского лидера. Позже в Евросоюзе приняли решение ввести санкции против «ответственных за насилие и фальсификации» в Беларуси. При этом отметили, что изучат возможность включения в санкционный список президента республики.

Как писал сайт kp.ru, днем ранее, 31 августа, Латвия, Литва и Эстония, которые запретили въезд 30 белорусским гражданам, включая Лукашенко. МИД Беларуси пообещал адекватно ответить на подобные санкции прибалтийских стран