
Отвечая на вопросы журналистов о том, повлияла ли вспышка коронавируса на планы Русского географического общества, президент РГО Сергей Шойгу в интервью «Комсомольской правде» и РИА Новости, которое полностью будет опубликовано на сайте kp.ru 4 сентября, рассказал, что несколько проектов пришлось перенести, но их никто не отменял. Сейчас организация постепенно активизируется.
Шойгу сообщил, что запланирована уже вторая в этом году экспедиция к побережью Крыма, где в начале Великой отечественной войны немецкой авиацией был потоплен теплоход «Армения» вместе с несколькими тысячами пассажиров.
— В ноябре 1941 года фашисты затопили его, плавучий госпиталь, пытавшийся эвакуировать из Крыма мирных жителей и раненых солдат. Это одна из самых крупных морских катастроф за всю историю человечества, там погибло гораздо больше людей, чем на «Титанике», — отметил Сергей Шойгу.
Он также сказал, что затопленный теплоход, который в апреле идентифицировали специалисты Минобороны и Центра подводных исследований РГО, лежит на большой глубине — полторы тысячи метров.
— Сейчас хотим обследовать тщательнее, снять документальный фильм, — добавил Шойгу.

Напомним, гибель теплохода «Армения» 7 ноября 1941 года — одна из самых трагических страниц в истории СССР, да и всего мира. Весной этого года, после многолетних поисков в Черном море, совместная экспедиция министерства обороны и РГО обнаружила затопленное судно в 15 морских милях от Ялты.
Полный текст интервью с Сергеем Шойгу читайте на сайте kp.ru в пятницу, 4 сентября.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Судьба «советского «Титаника»: У берегов Крыма нашли советский теплоход «Армения», затонувший в 1941 году
Судно ушло на дно после налета немецкой авиации. По разным данным, на борту было от четырех до десяти тысяч человек (подробности).