Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
НовостиПолитика22 сентября 2020 8:01

Зеленский посвятил своё выступление в ООН обвинению России в попытке разделить мир

Президент отметил также военную агрессию Москвы по отношению к Украине
Ася КУЗНЕЦОВА
Владимир Зеленский считает, что "оккупация Крыма и военная агрессия России в Донбассе" доказывают, что "трагический урок Второй мировой войны" не выучен

Владимир Зеленский считает, что "оккупация Крыма и военная агрессия России в Донбассе" доказывают, что "трагический урок Второй мировой войны" не выучен

Фото: REUTERS

Президент Украины Владимир Зеленский заявил во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН, что Россия пытается разделить мир на сферы влияния. Он также обвинил Россию в агрессии по отношению к Украине.

Владимир Зеленский напомнил, что основание Организации объединённых наций в 1945 году стало "символом того, что человечество выучило трагический урок Второй мировой войны".

- Но оккупация Крыма и военная агрессия России в Донбассе доказывают, что этот урок не выучен. Напомню, что это не только война на Украине. Это война в Европе. И это не просто посягательство на суверенитет независимого государства, это похоже на попытку вернуться к разделению сфер влияния в мире, - отметил украинский президент в своём видеообращении по случаю 75-летия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

Ранее сайт KP.ru сообщал о заявлении Владимира Зеленского во время рабочего визита в Одесскую область о том, что Россия не может ничего требовать от Украины. Так президент ответил на вопрос журналиста, действительно ли России потребовала от Киева в ближайшее время принять закон об особом статусе Донбасса. Владимир Зеленский подчеркнул, что подобная риторика неуместна в рамках международных переговоров.