Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество25 сентября 2020 7:26

В России намерены ужесточить правила регистрации детей в соцсетях

Депутат Госдумы предлагает запрашивать разрешение родителей при создании детского аккаунта
В России могут ограничить регистрацию детей в соцсетях

В России могут ограничить регистрацию детей в соцсетях

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

В России могут ввести ограничение на регистрацию детей в социальных сетях. Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил разрешить регистрацию гражданам до 14 лет только с разрешения родителей. Соответствующую инициативу он направил на имя главы Министерства цифрового развития Максута Шадаева.

Депутат отметил, что в настоящее время в соцсетях может зарегистрироваться даже маленький ребенок, указав при этом реальные или вымышленные данные. Однако учитывая высокую степень анонимности в Сети, доверием ребенка могут злоупотребить злоумышленники и подтолкнуть его к совершению противозаконных действий.

«Прошу Вас совместно с представленными в Российской Федерации социальными сетями рассмотреть возможность введения правового механизма верификации регистрирующихся пользователей, а также производить регистрацию детей в возрасте до 14 лет только с разрешения их законных представителей», — цитирует текст обращения RT.

Федоров добавил, что в меру своего возраста дети и подростки весьма уязвимы и могут поддаваться влиянию деструктивных идей, а значит их пребывание в соцсетях небезопасно.

Добавим, что это не первое предложение подобного рода. Ранее уже предлагалось ввести регистрацию в соцсетях только по паспорту или ограничить регистрацию и сделать ее возможной только для граждан старше 14 лет, передает ОТР.

Напомним, на сегодняшний день в России регистрация в соцсетях разрешена с 13 лет, а некоторых ограничение стоит с 18 лет.