Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика14 октября 2020 8:19

Лавров рассказал об отношениях России и Турции на фоне конфликта в Карабахе

Глава МИД РФ отметил, что российская сторона никогда не говорила, что Турция - ее стратегический союзник
Лавров рассказал об отношениях России и Турции на фоне конфликта в Карабахе

Лавров рассказал об отношениях России и Турции на фоне конфликта в Карабахе

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в большом интервью трем радиостанциям —«Комсомольская правда», Sputnik и «Говорит Москва» ответил на вопрос главного редактора Издательского дома «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина об отношениях России и Турции на фоне конфликта в Карабахе и сирийского кризиса.

Лавров ответил на вопрос главного редактора «КП» Владимира Сунгоркина об отношениях России

Лавров ответил на вопрос главного редактора «КП» Владимира Сунгоркина об отношениях России

- Нынешнюю войну в Карабахе вдохновляла Турция. На Турцию натыкаемся много где. И при этом мы заявляем, что это наш стратегический союзник. Как это все будет в свете событий, кто мы с ними?

- Россия никогда не говорила, что Турция - ее стратегический союзник. Турция является нашим партнеров. Мы также работаем в Сирии, пытаемся урегулировать сирийский кризис. Турция же пытается продвинуть свои интересы в данном регионе. Много государств там имеют свои интересы, которые проецируются за их границы, - сказал Сергей Лавров.

Он добавил, что Россия также взаимодействует с Турцией в Ливии – там неоднократно встречались военные и спецслужбы двух государств как с восточной, так и с западной частью.

- Турки поддерживают правительство национального согласия, но необходимо искать компромисс, - отметил Сергей Лавров, говоря про сотрудничество в Ливии с турецкой стороной.

Как сообщал сайт kp.ru по итогам большого интервью с участием главного редактора Издательского дома «Комсомольская правда» Владимира Сунгоркина, главного редактора телеканала «Russia Today» Маргариты Симоньян и главного редактора радиостанции «Говорит Москва» Романа Бабаяна, министр иностранных дел также заявил, что Россия не согласна с позицией, озвученной властями Турции и президентом Азербайджана Ильхама Алиева.

В ТЕМУ

Большое интервью Сергея Лаврова трем радиостанциям: полная стенограмма

14 октября 2020 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров дал большое интервью радиостанциям «Комсомольская правда», Sputnik и «Говорит Москва» (подробности)