Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиВ мире30 октября 2020 4:32

Генерал ВВС США оценил российское гиперзвуковое оружие

В Пентагоне отметили, что межконтинентальная баллистическая ракета России "Авангард" уже поставлена на вооружение
Ася КУЗНЕЦОВА
В Пентагоне считают, что оборона США от гиперзвукового оружия отстаёт от развития такого оружия в остальном мире

В Пентагоне считают, что оборона США от гиперзвукового оружия отстаёт от развития такого оружия в остальном мире

Фото: REUTERS

Российское и китайское гиперзвуковое оружие представляет собой угрозу для США, заявил глава Командования воздушно-космической обороны Северной Америки и Северного командования ВС США генерал Глен Ванхерк. Его заявление опубликовано на сайте Пентагона.

Ванхерк также сообщил на саммите по гиперзвуковому оружию в Вашингтоне, что российская межконтинентальная баллистическая ракета "Авангард" уже поставлена на вооружение.

По мнению американского генерала, оборона от гиперзвукового оружия не успевает за его развитием.

- Гиперзвуковое оружие противников с потенциалом независимого маневрирования бросают вызов прежним версиям систем раннего предупреждения министерства обороны, - приводит слова генерала пресс-служба ведомства.

По мнению командующего воздушно-космической обороны Северной Америки, оборона от гиперзвукового оружия в США не требует принципиально новых технологий, и должна включать в себя осведомлённость о действиях противника.

При этом генерал отметил, что Пентагон разрабатывает загоризонтные радары и сенсоры, в том числе в космосе, работающие с помощью искусственного интеллекта и машинного обучения.

Ранее, как сообщал сайт KP.ru, президент США Дональд Трамп заявил, что у американцев лучшие в мире оружие, военная техника и гиперзвуковые ракеты.