Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2020 17:55

Майя Санду назвала долг Молдавии перед Россией за газ "нечестным"

По словам президента, сейчас общий размер займа — около 7,5 миллиарда долларов
Санду назвала долг Молдавии за газ перед Россией "нечестным".

Санду назвала долг Молдавии за газ перед Россией "нечестным".

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что Кишинев не признает долг за газ перед Москвой, считая его обязательствами непризнанной республики Приднестровье.

"На правом берегу у нас почти нет долгов "Газпрому", потому что мы платим и платили все эти годы. С другой стороны, на левом берегу не платили за газ, и там долг очень большой. И конечно, нельзя ожидать от нас на правом берегу, что мы сможем оплатить. Это нечестно, несправедливо", — заявила политик в интервью РБК.

При этом избранный президент отметила, что проблему с газовым долгом необходимо решать. По словам Санду, сейчас его общий размер достигает 7,5 миллиардов долларов.

Предшественник Санду Игорь Додон также подчеркивал, что Кишинев не будет выплачивать газовые долги Приднестровья, призывая разобраться с выплатами Тирасполь.

Также Санду уже традиционно выступила за вывод из Приднестровья российских войск: миротворцев и оперативной группы, обеспечивающий охрану крупнейших в Европе складов боеприпасов.

В 1992 году, после вооруженного конфликта, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией. Большую часть жителей Приднестровья составляют граждане России и украинцы. Безопасность в регионе обеспечивают российские миротворцы совместно с миротворцами Молдавии, Приднестровья и военными наблюдателями от Украины.