Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика14 декабря 2020 6:19

В посольстве РФ в США назвали безосновательными попытки обвинить Россию в кибератаках

Нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам страны, отметили дипломаты
Посольство РФ назвало безосновательными попытки СМИ США обвинить Россию в кибератаках. Фото: ТАСС/ Анатолий Бочинин.

Посольство РФ назвало безосновательными попытки СМИ США обвинить Россию в кибератаках. Фото: ТАСС/ Анатолий Бочинин.

В российском посольстве в Вашингтоне назвали нападки американских СМИ на Россию безосновательными. Так, РФ обвиняют в хакерских нападках на органы государственной власти США.

"Ответственно заявляем: нападения в информационном пространстве противоречат внешнеполитическим принципам нашей страны, ее национальным интересам и пониманию того, как выстраиваются отношения между государствами, - отметили российские дипломаты. - Россия не проводит "наступательных" операций в виртуальной среде", - говорится в сообщении.

Однако в дипмиссии напомнили об инициативе президента РФ Владимира Путина о комплексной программе мер по восстановлению российско-американского взаимодействия в области международной информационной безопасности.

Ранее пресс-служба Министерства торговли США подтвердила ТАСС информацию о взломе компьютерной сети находящегося в его структуре Национального управления по телекоммуникациям и информации. Позднее The Washington Post со ссылкой на свои источники заявил, что за кибератаками стоят российские хакеры. Расследованием занимается ФБР.

Ранее в конгрессе США выдвигали предложение создать закон против российских хакеров. Именно их Британия, Канада и США обвинили в кибератаках, которые якобы были направленны на кражу данных о разработке вакцины от коронавирусной инфекции.