Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество22 декабря 2020 7:37

Госдума приняла закон о вытрезвителях в России

Регионы смогут создавать платные медицинские вытрезвители с 1 января 2021 года
Госдума приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей в России

Госдума приняла закон о восстановлении системы вытрезвителей в России

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Российская Государственная дума в ходе пленарного заседания во вторник, 22 декабря, в третьем чтении приняла проект закона, который дает регионам право с января 2021 года создавать платные медицинские вытрезвители.

Данный закон предусматривает создание вытрезвителей в регионах страны на базе государственно-частного партнерства. Это предоставит субъектам России возможность взимать плату за услуги с людей, которые попадают в такие учреждения. Правом определять общие правила организации их деятельности наделяется правительство.

- В настоящее время сложилась ненормальная ситуация, когда после упразднения системы медвытрезвителей, ничего другого взамен создано не было. Заверения, что такие учреждения появятся на базе системы здравоохранения, так и остались только на словах. Каждый год от обморожения из-за опьянения гибнут от десяти до двенадцати тысяч человек. Рост пьяной преступности составляет более одной трети, - подчеркнул один из авторов инициативы, депутат Александр Хинштейн.

Он добавил, что в настоящее время вытрезвители успешно функционируют в 20 российских регионах.

Как писал сайт kp.ru, летом этого года российские депутаты поддержали проект закона, который наделяет сотрудников полиции правом доставлять утративших связь с реальностью пьяных граждан не только в больницы, но и в вытрезвители, в том числе и платные.