Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье27 декабря 2020 1:53

В центре Гамалеи оценили опасность «британского» штамма коронавируса

Вирусолог советует носить защитные маски с перчатками и соблюдать социальную дистанцию
В Англии обнаружили новый тип COVID-19, который оказался еще более заразным

В Англии обнаружили новый тип COVID-19, который оказался еще более заразным

Фото: REUTERS

Единственная опасность «британского» штамма коронавируса заключается только в том, что он заразнее, чем уже знакомые специалистам мутации COVID-19, однако его патогенность такая же, как и у первоначального вида, считает доктор медицинских наук, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев.

Вирусолог пояснил, что если зараженный «оригинальным» коронавирусом чихнет среди людей, он заразит троих, а инфицированный «британским» штаммом чихнул – и заразил человек десять.

При этом Виктор Зуев отметил, что не стоит бояться появления новой мутации, нужно просто придерживаться правил профилактики, о которых россиянам «твердят ежедневно» – защитные маски с перчатками и соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать многолюдных мест.

«Главное, что у него антигенные свойства не изменились, поэтому эффективность вакцины сохраняется и в отношении этого штамма», - подытожил он в беседе с телеканалом «360».

Как писал сайт kp.ru, ранее британские ученые объявили, что новый штамм коронавируса более опасен, поскольку он заразнее исходного вируса примерно на 56%, а следовательно, быстрее распространяется. По их мнению, это приведет к росту числа пациентов в больницах. Однако при этом исследователи отмечают, что пока нет никаких данных о том, что этот вид COVID-19 более смертоносен или вызывает более тяжелое течение заболевания,

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Британский» коронавирус-мутант: чем опасен и грозит ли России

Вместе с экспертами сайт kp.ru отвечает на семь главных вопросов о супербыстром штамме коронавируса (подробности).