Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЗдоровье25 декабря 2020 21:27

Ученые объяснили, чем опасна «британская» мутация коронавируса

Новый штамм COVID-19 более заразен и быстрее распространяется, однако нет данных о том, что он вызывает более тяжелое течение заболевания
В Великобритании выявили новую мутацию коронавируса

В Великобритании выявили новую мутацию коронавируса

Фото: REUTERS

Обнаруженный в Британии новый штамм коронавируса может стать более опасным, чем уже знакомые специалистам мутации, поскольку он заразнее исходного вируса примерно на 56%, а следовательно, быстрее распространяется. К такому выводу пришли ученые из Центра математического моделирования инфекционных заболеваний при Лондонской школе гигиены и тропической медицины.

По их мнению, это приведет к росту числа пациентов в больницах. Однако при этом исследователи отмечают, что пока нет никаких данных о том, что «британский» штамм COVID-19 более смертоносен или вызывает более тяжелое течение заболевания, передает портал MedicalXpress.

Напомним, как писал сайт kp.ru, на прошлой неделе стало известно, что в Англии обнаружили новый тип COVID-19, который оказался еще более заразным. В связи с этим многие страны, в том числе и Россия, приостановили воздушное и железнодорожное сообщение с королевством.

Между тем, во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) призвали не паниковать из-за новой «британской» мутации коронавируса. В Организации отметили, что специалисты пока не выявили «какого-либо изменения летальности вируса».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт объяснил, насколько опасно появление в России коронавируса-мутанта из Британии

Уже вторую неделю главные мировые новости приходят из Великобритании - именно там было объявлено о появлении мутировавшего коронавируса. По сообщению британских властей, он на 71 процент более заразен, чем обычный, поэтому распространяется гораздо быстрее (подробности).