Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиЗдоровье28 декабря 2020 3:49

Биолог оценила устойчивость антител к «британскому» штамму коронавируса

По мнению эксперта, переболевшие COVID-19 в первую волну могут оказаться незащищенными от нового вида
По словам эксперта, все зависит от типа антител

По словам эксперта, все зависит от типа антител

Фото: REUTERS

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова считает, что люди, которые успели переболеть COVID-19 во время первой волны коронавируса, могут оказаться незащищенными от обнаруженного ранее в Англии нового штамма SARS-CoV-2 и заразиться второй раз.

По словам эксперта, новость о «британской» мутации вируса имеет отношение к том, кто переболел в первую волну, несмотря на то, что у них выработались антитела.

«Они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови», - сказала профессор Баранова в беседе с РИА Новости.

Между тем, как писал сайт kp.ru, ранее доктор медицинских наук, вирусолог Института имени Гамалеи Виктор Зуев рассказал, что единственная опасность «британского» штамма коронавируса заключается только в том, что он заразнее, чем уже знакомые специалистам мутации COVID-19.

Вирусолог подчеркнул: не стоит бояться появления нового вида, нужно просто придерживаться правил профилактики, о которых россиянам «твердят ежедневно» – защитные маски с перчатками и соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать многолюдных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Британский» коронавирус-мутант: чем опасен и грозит ли России

Вместе с экспертами сайт kp.ru отвечает на семь главных вопросов о супербыстром штамме коронавируса (подробности).