Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2021 1:50

Заседание Конгресса, на котором должны утвердить результаты выборов в США, возобновилось

Лидер демократов в сенате заявил, что беспорядки «станут несмываемым пятном на репутации» Штатов
Конгрессмены возобновили заседание после беспорядков

Конгрессмены возобновили заседание после беспорядков

Фото: REUTERS

К этому часу американские законодатели вернулись в здание конгресса после беспорядков, и вице-президент США Майк Пенс объявил, что заседание, на котором парламентарии должны утвердить результаты президентских выборов, продолжается.

«Обращаюсь к тем, кто посеял хаос на Капитолии, вы не выиграли, насилие никогда не побеждает, свобода побеждает», - заявил он, когда конгрессмены вернулись на свои места.

Пенс добавил, что возобновление работы конгресса наглядно демонстрирует «стойкость демократии» в США, передает агентство Reuters.

Со своей стороны, лидер республиканцев в сенате США Митч Макконнелл сказал, что его коллеги «не отступят перед беззаконием и запугиванием», они полны решимости «исполнить предписанную Конституцией обязанность», и утвердят итоги голосования выборщиков уже сегодня – то есть, в среду, 6 января.

По словам же лидера демократов Чака Шумера, в нынешних беспорядках в Вашингтоне виноват действующий президент страны Дональд Трамп, который «продвигал теории заговора» и призывал несогласных с победой своего соперника Джозефа Байдена прийти к Капитолию. Шумер назвал демонстрантов не протестующими, а «мятежниками».

«Этот храм демократии был осквернен. Его окна разбиты, наши офисы подверглись вандализму», - напомнил он, добавив, что эти беспорядки «станут несмываемым пятном на репутации» Штатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политический кризис в США: нового президента так и не утвердили, а старому грозят импичментом

6 января Конгресс США собрался в Капитолии, чтобы утвердить итоги президентских выборов. На этот же день потерпевший в них поражение Дональд Трамп назначил «Марш за спасение Америки», на который в Вашингтон прибыли его сторонники со всей страны (подробности).