Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2021 3:07

CBS: Кабинет Трампа обсуждает возможность отстранить его от власти

Полномочия главы государства до инаугурации Байдена могут быть переданы Пенсу
Конгрессмены уже вернулись в зал заседаний после беспорядков

Конгрессмены уже вернулись в зал заседаний после беспорядков

Фото: REUTERS

Члены правительства пока еще действующего президента США Дональда Трампа после нынешних событий в Вашингтоне решили отстранить главу Белого дома от власти досрочно, и обсуждают такую возможность. Об этом со ссылкой на неназванные, но осведомленные источники сообщил телеканал CBS.

По данным собеседников телеканала, несколько членов кабинета министров предложили задействовать 25-ю поправку к Конституции США, которая предусматривает возможность отправить главу государства в отставку до истечения срока его полномочий. Президентские полномочия в таком случае временно передаются вице-президенту страны. В данной ситуации руководить Соединенными Штатами до назначенной на 20 января инаугурации демократа Джозефа Байдена должен будет Майк Пенс. Отмечается, что самого Пенса в эти планы пока не посвящали.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее член палаты представителей конгресса демократ Ильхан Омар заявила, что в связи с массовыми протестами в Вашингтоне она начала готовить статьи для предъявления Трампу импичмента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политический кризис в США: нового президента так и не утвердили, а старому грозят импичментом

6 января Конгресс США собрался в Капитолии, чтобы утвердить итоги президентских выборов. На этот же день потерпевший в них поражение Дональд Трамп назначил «Марш за спасение Америки», на который в Вашингтон прибыли его сторонники со всей страны (подробности).