Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиВ мире15 января 2021 23:14

"Невыгоден и вреден": Пушков рассказал, почему Россия выходит из Договора по открытому небу

Российский сенатор считает, что в отсутствии США договор ставит в неравноправное положение
Пушков рассказал, почему Россия выходит из Договора по открытому небу

Пушков рассказал, почему Россия выходит из Договора по открытому небу

Фото: Иван МАКЕЕВ

Российские власти приняли решение выйти из Договора по открытому небу. О том, правильное ли это было решение и выгодным ли оно оказалось для нашей страны, в программе [Не]фантастика на радио "Комсомольская правда" рассказал сенатор РФ Алексей Пушков.

- Я считаю, что это закономерное и правильное решение. Договор предполагает взаимные военные и воздушные инспекции, то есть, когда с воздуха можно наблюдать за тем, ведутся ли какие-то военные приготовления на территории другой страны. <...> Это такая мера доверия. Этот договор был заключен в 1992 году и являлся одной из основополагающих мер доверия во взаимоотношениях между Россией и западным альянсом, - пояснил Пушков.

Также сенатор объяснил, что договор утратил свою "жизнеспособность", в частности из-за позиции американцев, которые не намерены допускать военно-воздушные инспекции над своей территорией.

- А европейцы будут летать над нашей территорией. Естественно, всю информацию они будут передавать американцам, поскольку являются союзниками по блоку НАТО. Этот договор в отсутствии США нас ставит в неравноправное положение. Он нам (России) не только невыгоден, но даже вреден. Поэтому мы объявили о начале процедуры выхода из этого договора, - рассказал Пушков на радио "Комсомольская правда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия вышла из Договора по открытому небу: Что это значит, и какие будут последствия

Самолеты европейских армий не смогут заглядывать к нам с инспекциями (подробности)