Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиЗдоровье
Эксклюзив kp.rukp.ru
19 января 2021 11:32

Геронтолог перечислил правила здорового долголетия

Алексей Москалев рассказал, что значительно помогает снизить риски смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний
Геронтолог перечислил правила здорового долголетия

Геронтолог перечислил правила здорового долголетия

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Согласно проведенным опросам, многие россияне оценивают свое состояние здоровья как «хорошее». Однако, к сожалению, такие оценки не сильно соответствует «тревожной статистике» по росту хронической заболеваемости, а также смертности среди граждан нашей страны. Такие данные рассказал kp.ru Генетик, геронтолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораториями Института биологии Коми и Московского Физтеха, доктор биологических наук Алексей Москалев.

«К печальным итогам можно отнести недостаток растительных продуктов в питании россиян», - отметил эксперт.

Москалев рассказал о том, что значительно помогает снизить риски смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний - две ведущие причины преждевременного ухода из жизни россиян. По его словам, масштабные наблюдения показали, что в этом может помочь употребление не менее трех порций овощей и двух порций фруктов. Он уточнил, что овощи и зелень лучше добавлять в каждый прием пищи.

Кроме того, специалист обратил внимание на физическую активность: в неделю следует уделять хотя бы 75 минут кардионагрузок средней интенсивности и делать пару силовых тренировок, которые «надежно повысит эффективность иммунной системы, что сейчас наиболее актуально, а также снизит онкологические и кардио-респираторные риски».

Как писал сайт kp.ru, Москалев также назвал регионы, жители которых наиболее привержены здоровому образу жизни. Согласно приведенным данным, список лидеров возглавляет Ингушетия.