Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество25 января 2021 13:02

Airbus напрокат: В России появился онлайн-сервис аренды самолетов

Арендовать самолет для личных перемещений можно как каршеринг
В России появился первый онлайн-сервис для бронирования самолетов.

В России появился первый онлайн-сервис для бронирования самолетов.

Фото: Shutterstock

В России появился первый онлайн-сервис для бронирования самолетов. Стать пассажиром личного судна можно, воспользовавшись онлайн-сервисом компании S7 Airlines. Процедура аренды, сообщает перевозчик, простая: достаточно определить дату полета, место назначения, класс обслуживания и оставить заявку на официальном сайте.

Операторы перезвонят путешественнику, согласуют детали. После утверждения заказа необходимо оплатить услуги и предоставить информацию о пассажирах. Все рейсы сейчас осуществляются только из Москвы: в один конец или туда-обратно. В планах компании расширять географию частных полетов.

«Стоимость перелета фиксированная, и чем больше компания соберется, тем выгоднее лететь каждому пассажиру» - сообщил пресс-отдел компании S7 Airlines, цитируя комментарий заместителя генерального директора по продажам S7 Group Игоря Веретенникова.

"Напрокат" можно пока взять только самолеты Airbus A319 Extra Edition: в бизнес-классе в салоне могут разместиться 24 человека, в экономическом — 72.

Стоимость услуг рассчитывается индивидуально, но понятно, что удовольствие это не для среднего работяги. Агентство РИА Новости выяснило, что, к примеру, аренда личного самолета с перелетом из Москвы в Сочи 1 февраля обойдется 1, 365 млн рублей. А это на минуточку — стоимость средней однушки в центре Саратова. Частный рейс в Анапу на эту же дату чуть «дешевле» — стоит 1,249 млн рублей, в Петрозаводск 949 тысяч, в Санкт-Петербург 865 тысяч, в Нижний Новгород 637 тысяч рублей.

Несмотря на высокие цены, спрос на такие перелеты явно будет. В пандемийный год множество звезд отечественного шоу-бизнеса отправляются в отпуск именно на частных лайнерах. Так, Полина Гагарина улетела в отпуск с детьми и поделилась фотографиями из джета.