Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиВ мире25 января 2021 22:27

Генсек ООН: Пандемия привела к худшему экономическому кризису за последние сто лет

По словам Гутерреша, сегодняшний мир можно описать одним словом — «хрупкость»
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш считает, что из-за пандемии коронавируса мир сейчас переживает самый тяжелый экономический кризис за последние 100 лет. По его словам, сегодняшний мир можно описать одним словом — «хрупкость».

«Более двух миллионов человек погибли (в результате заболевания COVID-19 – прим. ред.), и мы находимся в худшем экономическом кризисе за последние сто лет», - заявил генсек ООН, выступая на мероприятии «Давосская повестка дня».

Кроме того, по мнению Антониу Гутерреша, пандемия обнажила многие мировые проблемы – в частности, такие как неравенство между людьми и странами, нестабильность «кризисов климата и биоразнообразия». Глава Организации отметил, что человек «вел войну с природой, она нанесла ответный удар».

Гутерреш добавил, что преодолеть вызванный пандемией кризис и «перейти от хрупкости к устойчивости» можно только сообща, призвав правительства государств и городов, международные организации и отдельных людей «работать вместе».

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове, комментируя информацию о том, что «британский» штамм коронавируса может быть не только более заразным, но и приводить к большей смертности, сказала, что летальность может расти из-за перегрузки систем здравоохранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Всерьез и надолго»: может ли коронавирус стать хронической болезнью

Ученые и врачи обсуждают хвост из неполадок со здоровьем, который может тянуться у пациентов вслед за перенесенным ковидом неделями и месяцами (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

«Вирус учится распространяться все быстрее»: Биолог рассказал главное, что известно о мутациях COVID-2019

Профессор Сколтеха Георгий Базыкин рассказал об исследовании ученых, которые обнаружили в организме 47-летней россиянки 18 новых мутаций вируса Sars-Cov-2 (подробности).