Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиОбщество2 февраля 2021 15:20

Навальный попросил освободить его в зале суда, напомнив о решении ЕСПЧ по делу «Ив Роше»

Европейский суд по правам человека ранее не усмотрел в действиях блогера состава преступления
Навальный попросил освободить его в зале суда, напомнив о решении ЕСПЧ по делу «Ив Роше»

Навальный попросил освободить его в зале суда, напомнив о решении ЕСПЧ по делу «Ив Роше»

Фото: REUTERS

Алексей Навальный в зале суд во вторник, 2 февраля, заявил, что его должны освободить, поскольку Европейский суд по правам человека в Страсбурге не усмотрел в его действиях по делу «Ив Роше» состава преступления. Блогер заявил, что не должен отбывать реальный срок по данному делу. Об этом передает специальный корреспондент kp.ru Александр Бойко из зала суда.

- Я не признаю представления ФСИН, оно не соответствует закону. Я требую немедленного освобождения. Меня судят по делу, по которому фактически я признан невиновным. Напоминаю, что по делу «Ив Роше» я обратился в ЕСПЧ, Страсбургский суд не усмотрел в моих действиях состава преступления. И РФ это решение косвенно признала, выплатив мне компенсацию, - сказал подсудимый.

В своем выступлении Алексей Навальный начал резко высказываться в адрес властей России, после чего судья сделала ему замечание и попросила выступать по существу дела.

Напомним, ранее в ходе слушания прокурор сообщила, что Навальный - единственный гражданин России, который второй раз получил в стране условную судимость. Несмотря на это, блогер несколько раз нарушил свои обязанности, демонстрируя свое неуважение к решению российского суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Алексей Мухин: Истерика, устроенная Навальным в суде, показывает, что он при всей браваде, самоуверенности и нарциссизме еще и инфантил

Директор Центра политической информации оценил поведение подсудимого (подробности)