Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика7 февраля 2021 19:26

Боррель заявил, что ЕС может ввести новые санкции против России

По словам главы европейской дипломатии, ограничения будут связаны с ситуацией в области соблюдения прав человека
Жозеп Боррель

Жозеп Боррель

Фото: REUTERS

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз может ввести новые санкции в отношении России. По его словам, ограничения будут связаны с ситуацией в области соблюдения прав человека.

Боррель уточнил, что министры иностранных дел государства-члены Евросоюза обсудят вопрос о введении новых санкций 22 февраля.

«Как всегда, именно государства-члены должны будут принять решение о следующих шагах, и да - они могут включать санкции. И у нас есть еще один инструмент для этого - недавно утвержденный режим санкций в области прав человека», - написал он в своем блоге по итогам визита в Москву.

Кроме того, глава европейской дипломатиизаявил, что его визит в Москву с 4 по 6 февраля показал отсутствие у российской стороны интереса к нормализации отношений с Евросоюзом.

Напомним, днем ранее, 6 февраля, Боррель завил о необходимости сохранения открытыми дипломатические каналы с Россией. По его словам, это нужно «для проведения прямых обменов, передачи четких и откровенных сообщений, тем более, когда отношения далеки от удовлетворительных». Тогда же он сообщил, что главы МИД ЕС обсудят 22 февраля отношения с Москвой