Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье26 февраля 2021 4:34

Врачи рассказали, что делать заболевшим ОРВИ после первой прививки от коронавируса

Вирусологи предложили перенести сроки второй инъекции
Врачи рассказали, что делать заболевшим после первой прививки от коронавируса

Врачи рассказали, что делать заболевшим после первой прививки от коронавируса

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Граждане, которые заболели после того, как сделали первую прививку от коронавирусной инфекции, могут перенести сроки второй инъекции на одну - две недели. Об этом рассказал врач-вирусолог кандидат медицинских наук Николай Крючков.

По его словам, при простудных заболеваниях после первой прививки от коронавируса, лечиться необходимо точно так же, как лечатся от ОРВИ, в том числе нужно обильное тёплое питьё, а также принимать, если необходимо, жаропонижающие препараты.

«Когда пройдёт первый, острый период ОРВИ и нормализуется температура, следует сделать вторую прививку», - приводит «Вечерняя Москва» слова эксперта.

Профессор вирусологии Александр Чепурнов отметил, что вторую прививку от коронавируса можно продлить и на больший период, если того требуют обстоятельства.

«О дате повторной инъекции лучше договориться с вашим вакцинологом», - сказал он, уточнив, что пауза между двумя инъекциями может длиться вплоть до месяца.

Напомним, ранее эпидемиолог сообщила, что заболеваемость коронавирусом в России идет на спад, отметив, что сократилось и число бессимптомных носителей COVID-19