Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество8 марта 2021 23:27

В России предложили дать банкам доступ к базе МВД с водительскими правами

С такой инициативой выступил Национальный совет финансового рынка
Банки попросили доступ к базам МВД с данными о водительских правах, чтобы оказывать финансовые услуги по этому документу

Банки попросили доступ к базам МВД с данными о водительских правах, чтобы оказывать финансовые услуги по этому документу

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

В России предложили дать банкам доступ к базе МВД, в которой содержится информация о водительских правах, чтобы кредитные организации могли предоставлять свои услуги клиентам по этому документу.

С такой инициативой выступил Национальный совет финансового рынка (НСФР), она включена в заключение Совета на законопроект о расширении упрощенной идентификации граждан, сообщает газета «Известия».

В распоряжении издания оказалась копия заключения. Это предложение поддержали в Центробанке и нескольких других крупных банках страны. Банкиры считают, что возможность обменивать валюту или оформлять кредиты по водительским правам упростит жизнь и им самим, и их клиентам.

Напомним, как писал сайт kp.ru, возможность использовать водительские удостоверения для упрощенной идентификации россиян для получения некоторых банковских услуг обсуждается далеко не первый месяц.