Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество
Эксклюзив kp.rukp.ru
28 марта 2021 13:22

Синоптик Тишковец объяснил, что означает «персиковое лето»

В этом году подтвердится народное высказывание: "если зима холодная, значит, лето будет жаркое"
Температура этим летом ожидается на 1-2 градуса выше нормы.

Температура этим летом ожидается на 1-2 градуса выше нормы.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ведущий специалист центра погоды «Фобос», Евгений Тишковец рассказал в эфире радио "Комсомольская правда", что означает "персиковое лето". Ранее синоптик пообещал, что грядущий летний сезон - 2021 будет оранжевым. Он объяснил, что все три месяца температура будет выше климатической нормы на один-два градуса.

- Почему «персиковое» или «оранжевое»? Сразу вспоминается старая песня, по-моему, Сюткина – «Король «Оранжевое лето». И на картах то, что я вижу на сегодняшний день, эта цветовая гамма напоминает оранжевый, а местами персиковый цвет. По легендированию цветов у нас это приходится как раз на превышение над нормой на 1-2 градуса, - пояснил синоптик.

Он отметил, что россиян этим летом не ожидают критичные температуры. По словам специалиста, температура во всех регионах будет комфортная. Тишковец подчеркнул, что пока прогнозы по лету предварительные - их оправданность на сегодняшний день 60-70%. Он отметил, что в целом прогноз на лето позитивный. В этом году оно "не пройдет насмарку", а будет вполне благополучным и благоприятным для отдыха.