Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество2 апреля 2021 15:49

Вышинский оценил условия содержания Навального в колонии

По словам члена совета Кирилла Вышинского, в колонии даже нет решеток на окнах
Кирил Вышинский сравнил условия содержания Навального с армейской казармой

Кирил Вышинский сравнил условия содержания Навального с армейской казармой

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Член СПЧ, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский сравнил условия содержания блогера Алексея Навального в колонии с обычной армейской казармой.

Он рассказал, что побывал в трех колониях во Владимирской области, одна из которых оказалась той, где содержат блогера. Вышинский сообщил, что сейчас в ней содержат около 300 человек, хотя она рассчитана почти на 600.

- Чтобы было понятно, устройство помещений в колонии мне очень напомнила мою службу в армии, казарму. Это общее помещение, в котором находятся двухъярусные койки. Причем они точно армейские, а не, например, те нары, на которых я был в Украине. Обычные армейские койки, тумбочки, есть умывальник, есть комната для просушки верхней одежды и сменной обуви, есть кухня, — приводит слова Вышинского РИА Новости.

Он отметил, что в колонии окна зарешечены только на первом этаже. Он назвал условия содержания в колонии "спартанскими" и "аскетичными", но точно не выглядящими "как пытка".

Напомним, что 2 апреля ИК-2 в Покрове навестили журналисты и правозащитники. Общественница Мария Бутина также рассказала о своих впечатлениях об условиях в колонии. В частности, Мария уточнила у других заключенных условия режима их сна.

- Никого не «будят ежечасно в целях контроля». Побудки по ночам оказались обычным обходом. Такие делают надзиратели во всех тюрьмах мира, - сообщила она.

В ТЕМУ

Навальный в колонии не хромает, ходит с кружкой - руки в брюки

Известный блогер и оппозиционер во Владимирской колонии требует к себе особого отношения, и как-то странно "страдает" от «гнета режима» (подробности)