Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиЗдоровье10 апреля 2021 5:56

Гинцбург рассчитывает, что действие иммунитета от вакцины «Спутник V» будет бессрочным

Специалист рассказал об исследовании, который проводят, чтобы выяснить сроки выработки антительного ответа
Гинцбург рассчитывает, что действие иммунитета от вакцины «Спутник V» будет бессрочным

Гинцбург рассчитывает, что действие иммунитета от вакцины «Спутник V» будет бессрочным

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Глава центра имени Гамалеи Александр Гинцбург выразил надежду, что действие российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет бессрочным, а не год-два.

«У меня есть надежда, что вакцина будет действовать не год-два, а пожизненно. Укололся два раза, ну и живи там - пять, десять лет, дольше. Как я говорю, я свои антитела в завещании оставлю своим потомкам», - приводит «Интерфакс» ответ эксперта на вопрос о сроках выработки стойкого иммунитета у привитых «Спутником V».

Как уточнил Гинцбург, в рамках специального исследования тех, у кого упадет уровень антител, прививают повторно для того, чтобы выяснить сроки выработки антительного ответа.

По его словам, если антительный ответ будет восстанавливаться до защитного на вторые-третьи-четвертые сутки, то, можно сказать, что у человека образовались клетки памяти, и в таком случае иммунный ответ сохранился уже после первичной вакцинации.

Гинцбург добавил, что такие исследования будут проводить в течение года или полутора лет.

Напомним, ранее инфекционист рассказал о разработке «Спутник V» для подростков. В эксклюзивном интервью для kp.ru рассказал известный врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев сообщил, что на данный момент для несовершеннолетних уже проводятся клинические испытания, в которых дети разбиты на три возрастные группы.