
Фото: REUTERS.
Российский президент Владимир Путин поздравил ветеранов и работников ракетно-космической отрасли с Днем космонавтики. В России сегодня отмечается 60-летие первого полета человека в космос.
В этот понедельник, 12 апреля, российский лидер посетил Саратовскую область, где в настоящее время проводит совещание по вопросам развития космической отрасли в РФ.
- Хочу поздравить всех ветеранов, работников ракетно-космической отрасли с праздником, с Днем космонавтики, и с 60-летием первого полета человека в космос - полета нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина, - объявил Владимир Путин.
День космонавтики был утвержден указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года. Отмечается праздник в честь первого в мире полета человека в космос, совершенного ровно 60 лет советских летчиком-космонавтом Юрием Гагариным на корабле «Восток».
Как сообщал сайт kp.ru, Владимир Путин на сегодняшнем совещании отметил также, что Россия должна достойно поддержать статус одной из ведущих ядерных и космических держав.