Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2021 13:15

Указ Байдена позволяет вводить санкции против России за вмешательство в выборы и кибератаки

В документе об антироссийских ограничениях говорится о визовых ограничениях и блокировке собственности
Ася КУЗНЕЦОВА
Байден подписал указ о возможности расширения санкций против России

Байден подписал указ о возможности расширения санкций против России

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Президент США Джо Байден издал указ, позволяющий вводить санкции против России за вмешательство в выборы и кибератаки. В документе также говорится о визовых ограничениях и блокировке собственности. Текст опубликован пресс-службой Белого дома.

США смогут вводить санкции также из-за "действий или политики, подрывающих демократический процесс или институты в США и за границей", из-за "транснациональной коррупции", из-за убийства или урона здоровью граждан США и стран-союзников Вашингтона, а также из-за "действий, подрывающих мир, безопасность, политическую стабильность, территориальную целостность США, их союзников или партнёров". Санкции могут ввести за попытку избежать существующих санкций.

В своём письме Конгрессу Байден заявил, что такие действия стали необходимыми по причине "враждебной активности российского правительства". В письме также отмечается, что действия правительства России представляют "необыкновенную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США".

Сайт KP.ru также сообщил, что из-за "необыкновенной угрозы" президенту Байдену пришлось ввести чрезвычайное положение.