
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
В МВД России гражданам напомнили о том, какими должны быть фотографии для паспорта и какие заметки на документе недопустимы.
В ведомстве объяснили, что фото на документ, удостоверяющий личность, нельзя подвергать художественной обработке, в том числе использовать фотошоп, для улучшения изображения. Также россиян предупредили о недопустимости фотографироваться на основной документ в цветных линзах.
- В целях обеспечения более точной визуальной идентификации граждан приказом МВД России <...> введены ограничения на предоставление для вклеивания в паспорт фотографий с отредактированным либо художественно обработанным изображением для улучшения внешнего вида, а также с линзами, изменяющими натуральный цвет глаз, - рассказали ТАСС в МВД в ответ на соответствующий запрос агентства.
Ранее сообщалось, что с 2021 года в Москве начнется выдача паспортов в электронном виде. Документ будет представлять собой пластиковую карточку, которая будет содержать электронный носитель информации (ПЭН). Сам электронный паспорт гражданина РФ по внешнему виду будет похож на ID-карту, которыми уже давно пользуются в Европе. Документ по размеру и защите похож на банковскую карточку.