Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 апреля 2021 15:41

ФАС проверит рост цен на курортах после закрытия Турции

Рост цен на курортах может быть связан с сезонностью, пандемией и приостановкой авиасообщения с другими странами
ФАС проверит рост цен на курортах после закрытия Турции

ФАС проверит рост цен на курортах после закрытия Турции

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Российская Федеральная антимонопольная служба проверит обоснованность роста цен на российских курортах. Для этого специалисты сравнят динамику роста цен на гостиничные услуги на курортах страны в 2018 – 2021 годах. Об этом в понедельник, 19 апреля, сообщил заявил заместитель руководителя ФАС России Тимофей Нижегородцев на совещании Комитета Совета Федерации по социальной политике, чьи слова приводятся на официальном сайте ведомства.

- Анализ позволит определить насколько рост цен, связанный с сезонностью, пандемией и закрытием границ, отличается от обычных перепадов цен на рынке, и сделать вывод, насколько этот рост укладывается в обычные значения для рынка, - объяснил он.

Отмечается, что отраслевой особенностью туризма является сезонность, которая запускает «качели» с периодическим повышением и снижением цен на курортах. Кроме того, увеличение стоимости гостиничных услуг в России может быть связано с сокращением возможностей для выездного туризма или отсутствием возможности удовлетворить внезапно возросший спрос на внутреннем рынке.

Специалисты ФАС и Ростуризма уже приступили к разработке мер для пресечения возможных недобросовестных практик, например, связанных с односторонней отменой брони номера или тура с целью его перепродажи по более высоким ценам.

Как сообщал сайт kp.ru, Россия ограничила регулярное и чартерное авиасообщение с Турцией и Танзанией с 15 апреля до 1 июня текущего 2021 года из-за роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией на территории этих стран.