
Галявиев, расстрелявший школу в Казани, накопил денег на оружие и патроны в «стрелялке» Counter-Strike.
Следователи по крупицам восстанавливают страшную картину, которая произошла в казанской гимназии №175. 11 мая вооруженный Ильназ Галявиев открыл огонь по детям и учителям.
Утро 11 мая обернулось для Казани трагедией - 19-летний выпускник гимназии открыл стрельбу по беззащитным детям прямо во время уроков. Сам нападавший объясняет свой поступок тем, что он «Бог», решивший очистить мир от «биомусора»…
По одной из версий, которая стала известна Пятому каналу, ружье Hatsan ESCORT, патроны и компоненты для СБУ парень купил на деньги, заработанные в компьютерной «стрелялке». Следователи узнали, что Галявиев был увлечен стратегией Counter-Strike.
Суть игры в том, чтобы бороться с террористами или спецназом. За кого играть – решает пользователь. Опытные игроки хорошо зарабатывают, перепродавая различные атрибуты для атаки на команды противника. Возможно и Ильназ получал доход за виртуальные операции.
В общей сложности он накопил порядка 50 тысяч рублей. Именно в эту сумму ему обошлось оружие и патроны.
В результате стрельбы в школе Татарстана погибли девять человек. Семь из них — дети.
19-летнего парня задержали, когда он пытался покинуть здание. Дома у него нашли компоненты для самодельного взрывного устройства. Молодой человек признался, что научился делать бомбу в интернете.
Свой поступок он объяснил тем, что «почувствовал себя богом».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Учительница лежала в крови и умоляла нас: Прячьтесь»: Выживший ученик из 8 «А» рассказал, почему Ильназ Галявиев устроил бойню именно в их классе
Школьник рассказал, как долго шла стрельба по детям, как педагог пыталась их спасти и как он потом выносил на руках братишку с ранением (подробности)
От "замкнутого мальчика" до психопата с автоматом: как Ильназ Галявиев превращался в убийцу детей
В детстве он был тихим и спокойным, но сильно изменился в последние месяцы перед трагедией. Мы восстановили биографию Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в школе №175 в Казани (подробности)
МНЕНИЕ
Трагедия в казанской школе: можно ли было предотвратить нападение
Наш колумнист Александр Коц размышляет о том, что привело к расстрелу учеников (подробности)