
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Польский суд по варшавскому району Мокотув в четверг, 27 мая, не удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры республики о назначении временного ареста для одного из трех российских диспетчеров, которые находились на дежурстве в аэропорту Смоленск-Северный в день крушения польского правительственного самолета Ту-154М 10 апреля 2010 года.
Как сообщили в пресс-службе суда, по делу Павла Плюснина суд не увидел доказательств и оснований для его временного ареста.
- Суд пришел к выводу, что доказательства, которые были собраны в материалах подготовительного производства, являются недостаточными для признания высокой вероятности совершения подозреваемым Павлом П. предполагаемого действия, характеризуемого возможным умыслом, - цитирует сообщение пресс-службы суда ТАСС.
Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя планы по аресту российских диспетчеров, заявила, что Варшава игнорирует факты и доводит ситуацию до абсурда, чтобы заработать тем самым на трагедии политические очки и обвинить в случившемся Россию.
Как писал сайт kp.ru, в 2010 году лидер Польши летел в Россию с частным визитом – на траурные мероприятия по случаю 70-й годовщины Катынского расстрела. Трагедия произошла прямо на военном аэродроме Северный Смоленской области, там потерпел крушение самолет Ту-154 Леха Качиньского. На борту разбившегося Ту-134 находились 96 человек - никто не выжил.